Notícias

Futebol Brasileiro

Segunda rodada da Copa SP: resultados e classificação

Copinha 2019

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

21 clubes estão classificadas para a segunda fase da Copinha

Neste sábado (05) começou a segunda rodada da 50º edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior e ela se encerrou nesta segunda (07) com algumas definições.

Ao todo são 21 equipes já classificadas para a segunda fase: São José-RS, Marília-SP, Vocem-SP, Sport-PE, Athlético-PR, Ferroviária-SP, São Paulo-SP, São Carlos-SP, Internacional-RS, Palmeiras-SP, Corinthians-SP, Ituano-SP, Primavera-SP, Fortaleza-CE, Oeste-SP, Fluminense-RJ, Oeste-SP, AA Flamengo-SP, Manthiqueira-SP, Goiás-GO, Nacional-SP e Portuguesa-SP.

Resultados

Grupo 01
Andradina-SP 3×0 Ceilândia-DF
Ponte Preta-SP 1×1 Ceará-CE

Grupo 02
Penapolense-SP 0×1 São José-RS
Rio Preto-SP 0x0 Chapecoense-SC

Grupo 03
Marília-SP 2×0 Babaçu-MA
Linense-SP 1×1 Cruzeiro-MG

Grupo 04
Vocem-SP 2×0 FF Sports-AL
Vitória da Conquista-BA 0x1 Sport-PE

Grupo 05
Osvaldo Cruz-SP 0x2 Legião-DF
Mirassol-SP 3×0 Atlético-GO

Grupo 06
Tupã-SP 2×2 Paraibano-PB
Comercial-SP 0x3 Athletico-PR

Grupo 07
Ferroviária-SP 6×0 Holanda-AM
Serra-ES 0x3 São Paulo-SP

Grupo 08
Velo Clube-SP 1×1 Rio Claro-SP
Marília-MA 1×5 Náutico-PE

Grupo 09
Cuiabá-MT 1×0 Botafogo-RJ
Francana-SP 1×0 Horizonte-CE

Grupo 10
São Carlos-SP 2×1 Atlântico EC-BA
Criciúma-SC 2×3 América-MG

Grupo 11
Batatais-SP 0x2 Internacional-RS
Votuporanguense-SP 1×1 Trem-AP

Grupo 12
Taquaritinga-SP 4×2 Boavista-RJ
Guarani-SP  1×1 Bahia-BA

Grupo 13
Capivariano-SP 1×2 Galvez-AC
XV de Piracicaba-SP 0x1 Palmeiras-SP

Grupo 14
União Barbarense-SP 0x2 Desportiva Ferroviária-ES
Grêmio Novorizontino-SP 0x1 Vitória-BA

Grupo 15
Jaguariúna-SP 1×2 Ríver-PI
Trindade-GO 1×0 Flamengo-RJ

Grupo 16
Itapirense-SP 1×0 CRB-AL
Botafogo-SP 1×2 Figueirense-SC

Grupo 17
Ituano-SP 4×2 Capital-RO
Sinop-MT 1×4 Corinthians-SP

Grupo 18
Paulista-SP 1×1 Porto-PE
Red Bull Brasil-SP 4×1 Vila Nova-GO

Grupo 19
Primavera-SP 4×1 Queimadense-PB
Sertãozinho-SP 0x4 Fortaleza-CE

Grupo 20
Desportivo Brasil-SP 2×3 Visão Celeste-RN
Uberlãndia-MG 1×0 Remo-PA

Grupo 21
Oeste-SP 3×1 São Raimundo-RR
Lagarto-SE 2×2 Grêmio-RS

Grupo 22
EC São Bernardo-SP 0×0 São Bernardo FC-SP
CSA-AL 2×0 ABC-RN

Grupo 23
Audax 3×0 Parnahyba-PI
Sete de Dourados 0×2 Fluminense-RJ

Grupo 24
Elosport-SP 1×0 Confiança-SE
Taboão da Serra-SP 0x3 Londrina-PR

Grupo 25
União Mogi-SP 1×0 Sergipe-SE
São Caetano 2×1 Santos-SP

Grupo 26
AA Flamengo-SP 2×0 Guarulhos-SP
Madureira-RJ 2×2 Coritiba-PR

Grupo 27
Taubaté-SP 1×1 Carajás-PA
Tubarão-SC 0×0 Vasco-RJ

Grupo 28
Manthiqueira-SP 2×1 Real Desportivo Ariquemes-RO
Bragantino-SP 0x0 Juventude-RS

Grupo 29
Jacobina-BA 1×5 Atlético-MG
Água Santa-SP 2×4 Aquidauanense-SP

Grupo 30
Juventus-SP 1×1 Inter Limeira-SP
América-RN 2×1 Avaí-SC

Grupo 31
Nacional-SP 1×0 São Bento-SP
Santa Cruz-PE 0x2 Goiás-GO

Grupo 32
Santo André-SP 1×1 Paraná-PR
Portuguesa-SP 1×0 Volta Redonda-RJ

Classificação

Nesta primeira fase os critérios para desempatar duas equipes caso haja igualdade de pontos são na respectiva ordem: maior número de vitórias / saldo de gols / gols feitos / cartões vermelhos / cartões amarelos / confronto direto (caso só haja duas equipes empatadas em pontos).
Se três equipes empatarem em todos esses critérios, o classificado se dará por meio de sorteio.

Vale lembrar que se classificam duas equipes por grupo.

Grupo 01 – Andradina
1: Andradina – 4Pts
2: Ceará – 4Pts
3: Ponte Preta – 2Pts
4: Ceilândia – 0Pt

Andradina na frente no critério de desempate saldo de gols (Andradina 3 e Ceará 1)

Grupo 2 – Penápolis
1: São José – 6Pts
2: Rio Preto – 2Pts
3: Chapecoense – 1Pt
4: Penapolense – 1Pt

São José classificado
Chapecoense na frente no critério de desempate dos cartões amarelos (Chapecoense 4 e Penapolense 6)

Grupo 03 – Marília
1: Marília – 6Pts
2: Cruzeiro – 4Pts
3: Linense – 1Pt
4: Babaçu – 0Pt

Marília-SP Classificado

Grupo 04 – Assis
1: Vocem – 6Pts
2: Sport – 6Pts
3: Vitória da Conquista – 0Pt
4: FF Sports – 0Pt

Vocem e Sport classificados
Vocem na frente no critério de desempate saldo de gols (Vocem 4 e Sport 3)
Vitória da Conquista na frente no critério de desempate saldo de gols (Vitória da Conquista -3 e FF Sports -4)

Grupo 05 – Osvaldo Cruz
1: Mirassol – 4Pts
2: Legião – 4Pts
3: Osvaldo Cruz – 1Pt
4: Atlético-GO – 1Pt

Mirassol na frente no critério de desempate saldo de gols (Mirassol 3 e Legião 2)
Osvaldo Cruz na frente no critério de desempate saldo de gols (Osvaldo Cruz -2 e Atlético-GO -3)

Grupo 06 – Tupã
1: Athlético-PR – 6Pts
2: Comercial – 3Pts
3: Tupã – 1Pt
4: CS Paraibano – 1Pt

Athlético-PR classificado
Tupã na frente no critério de desempate saldo de gols (Tupã -1 e Paraibano -3)

Grupo 07 – Araraquara
1: Ferroviária – 6Pts
2: São Paulo – 6Pts
3: Serra – 0Pt
4: Holanda – 0Pt

Ferroviária e São Paulo classificados
Ferroviária na frente no critério de desempate saldo de gols (Ferroviária 9 e São Paulo 8)
Serra na frente no critério de desempate saldo de gols (Serra -6 e Holanda -11)

Grupo 08 – Rio Claro
1: Velo Clube – 4Pts
2: Rio Claro – 4Pts
3: Náutico – 3Pts
4: Marília-MA – 0Pt

Velo Clube na frente no critério de desempate gols pró (Velo Clube 4 e Rio Claro 3)

Grupo 09 – Franca
1: Cuiabá – 4Pts
2: Francana – 4Pts
3: Horizonte-CE – 1Pt
4: Botafogo-RJ – 1Pt

Cuiabá na frente no critério de desempate dos cartões amarelos (Cuiabá 2 e Francana 4)
Horizonte na frente do Botafogo no critério de desempate dos cartões amarelos (Horizonte 1 e Botafogo 2)

Grupo 10 – São Carlos
1: São Carlos – 6Pts
2: Atlântico EC – 3Pts
3: América-MG – 3Pts
4: Criciúma – 0Pt

Atlântico na frente no critério de desempate saldo de gols (Atlântico 1 e América-MG -1)

Grupo 11 – Votuporanga
1: Internacional – 6Pts
2: Votuporanguense – 4Pts
3: Trem – 1Pt
4: Batatais – 0Pt

Internacional classificado

Grupo 12 – Taquaritinga
1: Taquaritinga – 4Pts
2: Bahia – 4Pts
3: Guarani – 2Pts
4: Boavista – 0Pt

Taquaritinga na frente no critério de desempate gols pró (Taquaritinga 5 e Bahia 4)

Grupo 13 – Capivari
1: Palmeiras – 6Pts
2: XV de Piracicaba – 3Pts
3: Galvez – 3Pts
4: Capivariano – 0Pt

Palmeiras classificado
XV Piracicaba na frente no critério de desempate saldo de gols (XV Piracicaba 1 e Galvez -1)

Grupo 14 – Santa Barbara D’ Oeste
1: Desportiva Ferroviária – 6Pts
2: Grêmio Novorizontino – 3Pts
3: Vitória – 3Pts
4: União Barbarense – 0Pt

Grêmio Novorizontino na frente no critério de desempate saldo de gols (Grêmio Novorizontino 1 e Vitória 0)

Grupo 15 – Jaguariúna
1: Trindade – 6Pts
2: Flamengo-RJ – 3Pts
3: Ríver – 3Pts
4: Jaguariúna – 0Pt

Flamengo na frente no critério de desempate saldo de gols (Flamengo 3 e Ríver -3)

Grupo 16 – Itapira
1: Figueirense – 6Pts
2: Botafogo-SP – 3Pts
3: Itapirense – 3Pts
4: CRB – 0Pt

Botafogo-SP na frente no critério de desempate saldo de gols (Botafogo-SP 1 e Itapirense -1)

Grupo 17 – Itu
1: Corinthians – 6Pts
2: Ituano – 6Pt
3: Capital Ricanato – 0Pt
4: Sinop – 0Pt

Corinthians e Ituano classificados
Corinthians na frente no critério de desempate gols pró (Corinthians 7 e Ituano 6)
Capital Ricanato na frente no critério saldo de gols (Capital Ricanato -3 e Sinop -5)

Grupo 18 – Jundiaí
1: Red Bull Brasil – 4Pts
2: Porto – 4Pts
2: Paulista – 2Pts
4: Vila Nova – 0Pt

Red Bull Brasil na frente no critério de desempate saldo de gols (Red Bull Brasil 3 e Porto 1)

Grupo 19 – Indaiatuba
1: Primavera – 6Pts
2: Fortaleza – 6Pts
3: Queimadense – 0Pt
4: Sertãozinho – 0Pt

Primavera e Fortaleza classificados
Primavera na frente no critério de desempate gols pró (Primavera 7 e Fortaleza 6)
Queimadense na frente no critério de desempate saldo de gols (Queimadense -5 e Sertãozinho -7)

Grupo 20 – Porto Feliz
1: Visão Celeste – 3Pts
2 Despotivo Brasil – 3Pts
3: Uberlândia – 3Pts
4: Remo – 3Pts

Visão Celeste e Desportivo Brasil na frente no critério de desempate gols pró (Visão Celeste 3 e Desportivo Brasil 3)
Visão Celeste na frente do Desportivo Brasil no critério de desempate cartões vermelhos (Visão Celeste 0 e Desportivo Brasil 1)
Uberlândia na frente do Remo no critério de desempate dos cartões vermelhos (Uberlândia 0 e Remo 1)

Grupo 21 – Barueri
1: Oeste – 6Pts
2: Grêmio – 4Pts
3: Lagarto – 1Pt
4: São Raimundo – 0Pt

Oeste classificado

Grupo 22 – São Bernardo do Campo
1: EC São Bernardo – 4Pts
2: São Bernardo FC – 4Pts
3: CSA – 3Pts
4: ABC – 0Pt

EC São Bernardo na frente no critério de desempate saldo de gols (EC São Bernardo 3 e São Bernardo 2)

Grupo 23 – Osasco
1: Fluminense – 6Pts
2: Audax – 6Pts
3: Sete de Dourados – 0Pt
4: Parnahyba – 0Pt

Fluminense e Audax classificados
Fluminense na frente no critério de desempate saldo de gols (Fluminense 9 e Audax 5)
Sete de Dourados na frente no critério de desempate saldo de gols (Sete de Dourados -4 e Parnahyba -10)

Grupo 24 – Capão Bonito
1: Londrina – 4Pts
2: Elosport – 4Pts
3: Confiança – 1Pt
4: Taboão da Serra – 1Pt

Londrina na frente no critério de desempate saldo de gols (Londrina 3 e Elosport 1)
Confiança na frente no critério de desempate saldo de gols (Confiança -1 e Taboão da Serra -3)

Grupo 25 – Mogi das Cruzes
1: São Caetano – 4Pts
2: União Mogi – 4Pts
3: Santos – 3Pts
4: Sergipe – 1Pt

São Caetano na frente no critério de desempate gols pró (São Caetano 2 e União Mogi 1)

Grupo 26 – Guarulhos
1: AA Flamengo-SP – 6Pts
2: Coritiba – 4Pts
3: Madureira – 1Pt
4: Guarulhos – 0Pt

AA Flamengo-SP classificado

Grupo 27 – Taubaté
1: Vasco – 4Pts
2: Taubaté – 4Pts
3: Tubarão – 1Pt
4: Carajás – 1Pt

Vasco na frente no critério de desempate saldo de gols (Vasco 3 e Taubaté 1)
Tubarão na frente no critério de desempate saldo de gols (Tubarão -1 e Carajás -3)

Grupo 28 – Guaratinguetá
1: Manthiqueira – 6Pts
2: Juventude – 4Pt
3: Bragantino – 1Pt
4: Real Desportivo Ariquemes – 0Pt

Manthiqueira classificado

Grupo 29 – Diadema
1: Atlético-MG – 6Pts
2: Água Santa – 3Pts
3: Aquidauanense – 3Pts
4: Jacobina – 0Pt

Água Santa na frente no critério de desempate saldo de gols (Água Santa 1 e Aquidauanense 0)

Grupo 30 – São Paulo
1: Juventus – 4Pts
2: Avaí – 3Pts
3: América-RN – 3Pts
4: Inter Limeira – 1Pt

Avaí na frente no critério de desempate saldo de gols (Avaí 6 e América-RN 0)

Grupo 31 – São Paulo
1: Goiás – 6Pts
2: Nacional – 6Pts
3: Santa Cruz – 0Pt
4: São Bento – 0Pt

Goiás e Nacional classificados
Goiás na frente no critério de desempate saldo de gols (Goiás 7 e Nacional 2)
Santa Cruz na frente no critério de desempate saldo de gols (Santa Cruz -3 e São Bento -6)

Grupo 32 – São Paulo
1: Portuguesa – 6Pts
2: Volta Redonda – 3Pts
3: Paraná – 1Pt
4: Santo André – 1Pt

Portuguesa classificada
Paraná na frente no critério de desempate saldo de gols (Paraná -1 e Santo André -2)

Terceira rodada

Nesta terça (08) começa a última e decisiva rodada da Copa São Paulo. A mesma termina na quinta-feira (10), onde já teremos todas as definições de classificados para a segunda fase.

Restam 39 vagas a serem confirmadas e também a ordem das equipes de como elas irão se posicionar dentro de seus grupos. Vale lembrar que os primeiros colocados enfrentam os segundos na fase seguinte.

Modelo de disputa da segunda fase (eliminatório):

Partida 01 1º Grupo 01 X 2º Grupo 02

Partida 02 1º Grupo 02 X 2º Grupo 01

Partida 03 1º Grupo 03 X 2º Grupo 04

Partida 04 1º Grupo 04 X 2º Grupo 03

Partida 05 1º Grupo 05 X 2º Grupo 06

Partida 06 1º Grupo 06 X 2º Grupo 05

Partida 07 1º Grupo 07 X 2º Grupo 08

Partida 08 1º Grupo 08 X 2º Grupo 07

Partida 09 1º Grupo 09 X 2º Grupo 10

Partida 10 1º Grupo 10 X 2º Grupo 09

Partida 11 1º Grupo 11 X 2º Grupo 12

Partida 12 1º Grupo 12 X 2º Grupo 11

Partida 13 1º Grupo 13 X 2º Grupo 14

Partida 14 1º Grupo 14 X 2º Grupo 13

Partida 15 1º Grupo 15 X 2º Grupo 16

Partida 16 1º Grupo 16 X 2º Grupo 15

Partida 17 1º Grupo 17 X 2º Grupo 18

Partida 18 1º Grupo 18 X 2º Grupo 17

Partida 19 1º Grupo 19 X 2º Grupo 20

Partida 20 1º Grupo 20 X 2º Grupo 19

Partida 21 1º Grupo 21 X 2º Grupo 22

Partida 22 1º Grupo 22 X 2º Grupo 21

Partida 23 1º Grupo 23 X 2º Grupo 24

Partida 24 1º Grupo 24 X 2º Grupo 23

Partida 25 1º Grupo 25 X 2º Grupo 26

Partida 26 1º Grupo 26 X 2º Grupo 25

Partida 27 1º Grupo 27 X 2º Grupo 28

Partida 28 1º Grupo 28 X 2º Grupo 27

Partida 29 1º Grupo 29 X 2º Grupo 30

Partida 30 1º Grupo 30 X 2º Grupo 29

Partida 31 1º Grupo 31 X 2º Grupo 32

Partida 32 1º Grupo 32 X 2º Grupo 31

 

Primeira rodada da Copa SP: resultados e classificação

 

Esportes Mais

Joao Pedro (170 Posts)

Estudante de Jornalismo na Instituição IBMR Barra, Rio de Janeiro.


Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Deixe uma resposta