Notícias

Futebol Brasileiro

Primeira rodada da Copa SP: resultados e classificação

leo-chu-comemora-gol-do-gremio-contra-o-sao-raimundo-rr-1546555081099_615x300

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Mais de 120 times entraram em campo pela Copa São Paulo de Futebol Júnior 2019

Nesta quarta (02) começou a 50º edição da Copa São Paulo de Futebol Júnior. A primeira rodada se encerrou nesta sexta (05) com muitos times em ação.

As maiores goleadas foram registradas por Grêmio, Avaí e Fluminense, que se igualaram em suas vitórias por 7×0.

Resultados

Grupo 01
Andradina-SP 1×1 Ponte Preta-SP
Ceará-CE 2×1 Ceilândia-DF

Grupo 02
Penapolense-SP 1×1 Rio Preto-SP
Chapecoense-SC 1×2 São José-RS

Grupo 03
Cruzeiro-MG 3×0 Babaçu-MA
Marília-SP 2×0 Linense-SP

Grupo 04
Vocem-SP 2×0 Vitória da Conquista-BA
Sport-PE 2×0 FF Sports-AL

Grupo 05
Osvaldo Cruz-SP 1×1 Mirassol-SP
Atlético-GO 0x0 Legião-DF

Grupo 06
Tupã-SP 0x1 Comercial-SP
Athlético-PR 3×0 Paraibano-PB

Grupo 07
Ferroviária-SP 3×0 Serra-ES
São Paulo-SP 7×2 Holanda-AM

Grupo 08
Velo Clube-SP 3×1 Marília-MA
Náutico-PE 0x2 Rio Claro-SP

Grupo 09
Botafogo-RJ 1×1 Horizonte-CE
Francana-SP 0x0 Cuiabá-MT

Grupo 10
São Carlos-SP 2×1 Criciúma-SC
América-MG 0x2 Atlântico EC-BA

Grupo 11
Votuporanguense-SP 1×0 Batatais-SP
Internacional-RS 4×0 Trem-AP

Grupo 12
Taquaritinga-SP 1×1 Guarani-SP
Bahia-BA 3×1 Boavista-RJ

Grupo 13
Capivariano-SP 2×4 XV Piracicaba-SP
Palmeiras-SP 2×0 Galvez-AC

Grupo 14
União Barbarense-SP 1×3 Grêmio Novorizontino-SP
Vitória-BA 1×2 Desportiva Ferroviária-ES

Grupo 15
Jaguariúna-SP 0x3 Trindade-GO
Flamengo-RJ 4×0 River-PI

Grupo 16
Itapirense-SP 1×3 Botafogo-SP
Figueirense-SC 4×0 CRB-AL

Grupo 17
Ituano-SP 2×0 Sinop-MT
Corinthians 3×2 Ricanato-TO

Grupo 18
Paulista-SP 0x0 Red Bull Brasil-SP
Vila Nova-GO 2×3 Porto-PE

Grupo 19
Primavera-SP 3×0 Sertãozinho-SP
Fortaleza 2×0 Queimadense-PB

Grupo 20
Desportivo Brasil-SP 1×0 Uberlândia-MG
Remo 1×0 Visão Celeste-RN

Grupo 21
Oeste-SP 1×0 Lagarto-SE
Grêmio-RS 7×0 São Raimundo-RR

Grupo 22
EC São Bernardo-SP 3×0 CSA-AL
ABC-RN 1×3 São Bernardo FC-SP

Grupo 23
Audax 2×0 Sete de Dourados-MS
Fluminense-RJ 7×0 Parnahyba-PI

Grupo 24
Elosport-SP 0x0 Taboão da Serra-SP
Londrina-PR 1×1 Confiança-SE

Grupo 25
União Mogi-SP 0x0 São Caetano-SP
Santos-SP 5×1 Sergipe-SE

Grupo 26
AA Flamengo-SP 2×0 Madureira-RJ
Coritiba-PR 3×2 Guarulhos-SP

Grupo 27
Taubaté-SP 2×1 Tubarão-SC
Vasco-RJ 4×1 Carajás-PA

Grupo 28
Manthiqueira-SP 3×2 Bragantino-SP
Juventude-RS 1×0 Real Desportivo Ariquemes-RO

Grupo 29
Água Santa-SP 4×1 Jacobina-BA
Atlético-MG 2×0 Aquidauanense-MS

Grupo 30
Juventus-SP 1×0 América-RN
Avaí-SC 7×0 Inter Limeira-SP

Grupo 31
Nacional-SP 1×0 Santa Cruz-PE
Goiás-GO 5×0 São Bento-SP

Grupo 32
Portuguesa-SP 3×1 Santo André-SP
Paraná-PR 0x1 Volta Redonda-RJ

Classificação

Nesta primeira fase os critérios para desempatar duas equipes caso haja igualdade de pontos são na respectiva ordem: maior número de vitórias / saldo de gols / gols feitos / cartões vermelhos / cartões amarelos / confronto direto (caso só haja duas equipes empatadas em pontos).
Se três equipes empatarem em todos esses critérios, o classificado se dará por meio de sorteio.

Grupo 01 – Andradina
1: Ceará – 3Pts
2: Andradina – 1Pt
3: Ponte Preta – 1Pt
4: Ceilândia – 0Pt

Andradina na frente no critério de desempate dos cartões amarelos (Andradina 2 e Ponte Preta 3)

Grupo 2 – Penápolis
1: São José – 3Pts
2: Rio Preto – 1Pt
3: Penapolense – 1Pt
4: Chapecoense – 0Pt

Rio Preto na frente no critério de desempate dos cartões amarelos (Rio Preto 0 e Penapolense 2)

Grupo 03 – Marília
1: Cruzeiro – 3Pts
2: Marília – 3Pts
3: Linense – 0Pt
4: Babaçu – 0Pt

Cruzeiro na frente no critério de desempate saldo de gols (Cruzeiro 4 e Marília 2)
Linense na frente no critério de desempate dos saldo de gols (Linense -2 e Babaçu -3)

Grupo 04 – Assis
1: Sport – 3Pts
2: Vocem – 3Pts
3: FF Sports – 0Pt
4: Vitória da Conquista – 0Pt

Sport na frente no critério de desempate dos cartões amarelos (Sport 1 e Vocem 2)
FF Sports na frente no critério de desempate dos cartões amarelos (FF Sports 1 e Vitória da Conquista 4)

Grupo 05 – Osvaldo Cruz
1: Mirassol – 1Pt
2: Osvaldo Cruz – 1Pt
3: Atlético-GO – 1Pt
4: Legião – 1Pt

Mirassol e Osvaldo Cruz a frente de Atlético e Legião pelo critério de gols pró (Mirassol e Osvaldo Cruz 1 e Atlético e Legião 0)
Mirassol na frente do Osvaldo Cruz no critério de desempate do total de faltas (Mirassol 11 e Osvaldo Cruz 13)
Atlético-GO na frente do Legião no critério de desempate dos cartões amarelos (Atlético 2 e Legião 3)

Grupo 06 – Tupã
1: Athlético-PR – 3Pts
2: Comercial – 3Pts
3: Tupã – 0Pts
4: CS Paraibano – 0Pt

Athletico na frente no critério de desempate saldo de gols (Athletico 3 e Comercial 1)
Tupã na frente no critério de desempate saldo de gols (Tupã -1 e Paraibano -3)

Grupo 07 – Araraquara
1: São Paulo – 3Pts
2: Ferroviária – 3Pts
3: Serra – 0Pt
4: Holanda – 0Pt

São Paulo na frente no critério de desempate saldo de gols (São Paulo 5 e Ferroviária 3)
Serra na frente no critério de desempate saldo de gols (Serra -3 e Holanda -5)

Grupo 08 – Rio Claro
1: Velo Clube – 3Pts
2: Rio Claro – 3Pts
3: Marília-MA – 0Pt
4: Náutico – 0Pt

Velo Clube na frente no critério de desempate gols pró (Velo Clube 3 e Rio Claro 2)
Marília-MA na frente no critério de desempate gols pró (Marília-MA 1 e Náutico 0)

Grupo 09 – Franca
1: Horizonte – 1Pt
2: Botafogo-RJ – 1Pt
3: Francana – 1Pt
4: Cuiabá – 1Pt

Horizonte e Botafogo a frente de Francana e Cuiabá pelo critério de gols pró (Horizonte e Botafogo 1 e Francana e Cuiabá 0)
Horizonte na frente do Botafogo no critério de desempate dos cartões amarelos (Horizonte 1 e Botafogo 2)
Francana na frente do Cuiabá no critério de desempate dos cartões amarelos (Francana 0 e Cuiabá 1)

Grupo 10 – São Carlos
1: Atlântico EC – 3Pts
2: São Carlos – 3Pts
3: Criciúma – 0Pt
4: América-MG – 0Pt

Atlântico na frente no critério de desempate saldo de gols (Atlântico 2 e São Carlos 1)
Criciúma na frente no critério de desempate saldo de gols (Criciúma -1 e América -2)

Grupo 11 – Votuporanga
1: Internacional – 3Pts
2: Votuporanguense – 3Pts
3: Batatais – 0Pt
4: Trem – 0Pt

Internacional na frente no critério de desempate saldo de gols (Internacional 4 e Votuporanguense 1)
Batatais na frente no critério de desempate saldo de gols (Batatais -1 e Trem -4)

Grupo 12 – Taquaritinga
1: Bahia – 3Pts
2: Guarani – 1Pt
3: Taquaritinga – 1Pt
4: Boavista – 0Pt

Guarani na frente no critério de desempate dos cartões amarelos (Guarani 1 e Taquaritinga 2)

Grupo 13 – Capivari
1: XV Piracicaba – 3Pts
2: Palmeiras – 3Pts
3: Capivariano – 0Pt
4: Galvez – 0Pt

XV Piracicaba na frente no critério de desempate gols pró (XV Piracicaba 4 e Palmeiras 2)
Capivariano na frente no critério de desempate gols pró (Capivariano 2 e Galvez 0)

Grupo 14 – Santa Barbara D’ Oeste
1: Grêmio Novorizontino – 3Pts
2: Desportiva Brasil – 3Pts
3: Vitória – 0Pt
4: UA Barbarense – 0Pt

Grêmio Novorizontino na frente no critério de desempate saldo de gols (Grêmio Novorizontino 2 e Desportiva Brasil 1)
Vitória na frente no critério de desempate saldo de gols (Vitória -1 e UA Barbarense -2)

Grupo 15 – Jaguariúna
1: Flamengo-RJ – 3Pts
2: Trindade – 3Pts
3: Jaguariúna – 0Pt
4: River – 0Pt

Flamengo na frente no critério de desempate saldo de gols (Flamengo 4 e Trindade 3)
Jaguariúna na frente no critério de desempate saldo de gols (Jaguariúna -3 e River -4)

Grupo 16 – Itapira
1: Figueirense – 3Pts
2: Botafogo-SP – 3Pts
3: Itapirense – 0Pt
4: CRB – 0Pt

Figueirense na frente no critério de desempate saldo de gols (Figueirense 4 e Botafogo 2)
Itapirense na frente no critério de desempate saldo de gols (Itapirense -2 e CRB -4)

Grupo 17 – Itu
1: Ituano – 3Pts
2: Corinthians – 3Pt
3: Ricanato – 0Pt
4: Sinop – 0Pt

Ituano na frente no critério de desempate saldo de gols (Ituano 2 e Corinthians 1)
Ricanato na frente no critério saldo de gols (Ricanato -1 e Sinop -2)

Grupo 18 – Jundiaí
1: Porto – 3Pts
2: Paulista – 1Pt
2: Red Bull Brasil – 1Pt
4: Vila Nova – 0Pt

Paulista e Red Bull Brasil empatados em todos os critérios de desempate

Grupo 19 – Indaiatuba
1: Primavera – 3Pts
2: Fortaleza – 3Pts
3: Queimadense – 0Pt
4: Sertãozinho – 0Pt

Primavera na frente no critério de desempate saldo de gols (Primavera 3 e Fortaleza 2)
Queimadense na frente no critério de desempate dos saldo de gols (Queimadense -2 e Sertãozinho -3)

Grupo 20 – Porto Feliz
1: Desportiva Brasil – 3Pts
2: Remo – 3Pts
3: Uberlândia – 0Pt
4: Visão Celeste – 0Pt

Desportiva Brasil na frente no critério de desempate total de faltas (Desportiva Brasil 8 e Remo 9)
Uberlândia na frente no critério de desempate dos cartões amarelos (Uberlândia 1 e Visão Celeste 3)

Grupo 21 – Barueri
1: Grêmio – 3Pt
2: Oeste – 3Pt
3: Lagarto – 0Pt
4: São Raimundo – 0Pt

Grêmio na frente no critério de desempate saldo de gols (Grêmio 7 e Oeste 1)
Lagarto na frente no critério de desempate dos saldo de gols (Lagarto -1 e São Raimundo -7)

Grupo 22 – São Bernardo do Campo
1: EC São Bernardo – 3Pts
2: São Bernardo FC – 3Pts
3: ABC – 0Pts
4: CSA – 0Pt

EC São Bernardo na frente no critério de desempate saldo de gols (EC São Bernardo 3 e São Bernardo FC 2)
ABC na frente no critério de desempate saldo de gols (ABC -2 e CSA -3)

Grupo 23 – Osasco
1: Fluminense – 3Pts
2: Audax – 3Pts
3: Sete de Dourados – 0Pt
4: Parnahyba – 0Pt

Fluminense na frente no critério de desempate saldo de gols (Fluminense 7 e Audax 2)
Sete de Dourados na frente no critério de desempate saldo de gols (Sete de Dourados -2 e Parnahyba -7)

Grupo 24 – Capão Bonito
1: Londrina – 1Pt
2: Confiança – 1Pt
3: Elosport – 1Pt
4: Taboão da Serra – 1Pt

Londrina e Confiança a frente de Elosport e Taboão da Serra pelo critério de gols pró (Londrina e Confiança 1 e Elosport e Taboão da Serra 0)
Londrina na frente no critério de desempate dos cartões amarelos (Londrina 1 e Confiança 4)
Elosport na frente no critério de desempate gols pró (Elosport 1 e Taboão da Serra 3)

Grupo 25 – Mogi das Cruzes
1: Santos – 3 Pts
2: União Mogi – 1Pt
3: São Caetano – 1Pt
4: Sergipe – 1Pt

União Mogi na frente do São Caetano no critério de desempate dos cartões amarelos

Grupo 26 – Guarulhos
1: AA Flamengo – 3Pts
2: Coritiba – 3Pts
3: Guarulhos – 0Pt
4: Madureira – 0Pt

AA Flamengo na frente no critério de desempate saldo de gols (AA Flamengo 2 e Coritiba 1)
Guarulhos na frente no critério de desempate saldo de gols (Guarulhos -1 e Madureira -2)

Grupo 27 – Taubaté
1: Vasco – 3Pts
2: Taubaté – 3Pts
3: Tubarão – 0Pt
4: Carajás – 0Pt

Vasco na frente no critério de desempate saldo de gols (Vasco 3 e Taubaté 1)
Tubarão na frente no critério de desempate saldo de gols (Tubarão -1 e Carajás -3)

Grupo 28 – Guaratinguetá
1: Manthiqueira – 3Pts
2: Juventude – 3Pt
3: Bragantino – 1Pt
4: Real Desportivo Ariquemes – 0Pt

Manthiqueira na frente no critério de desempate gols pró (Manthiqueira 3 e Juventude 1)
Bragantino na frente no critério de desempate gols pró (Bragantino 2 e Real Desportivo Ariquemes 0)

Grupo 29 – Diadema
1: Água Santa – 3Pts
2: Atlético-MG – 3Pts
3: Aquidauanense – 0Pt
4: Jacobina – 0Pt

Água Santa na frente no critério de desempate saldo de gols (Água Santa 3 e Atlético 2)
Aquidauanense na frente no critério de desempate gols pró (Aquidauanense -2 e Jacobina -3)

Grupo 30 – São Paulo
1: Avaí – 3Pts
2: Juventus – 3Pts
3: América-RN – 0Pt
4: Inter Limeira – 0Pt

Avaí na frente no critério de desempate saldo de gols (Avaí 7 e Juventus 1)
América na frente no critério de desempate saldo de gols (América -1 e Inter Limeira -7)

Grupo 31 – São Paulo
1: Goiás – 3Pts
2: Nacional – 3Pts
3: Santa Cruz – 0Pt
4: São Bento – 0Pt

Goiás na frente no critério de desempate saldo de gols (Goiás 5 e Nacional 1)
Santa Cruz na frente no critério de desempate saldo de gols (Santa Cruz -1 e São Bento -5)

Grupo 32 – São Paulo
1: Portuguesa – 3Pts
2: Volta Redonda – 3Pts
3: Paraná – 0Pt
4: Santo André – 0Pt

Portuguesa na frente no critério de desempate saldo de gols (Portuguesa 2 e Volta Redonda 1)
Paraná na frente no critério de desempate saldo de gols (Paraná -1 e Santo André -2)

Segunda rodada

Neste sábado (05) começa a segunda rodada da Copa São Paulo. A mesma termina na segunda-feira (07), onde já poderemos ter definições de alguns classificados.

 

Esportes Mais

Joao Pedro (195 Posts)

Estudante de Jornalismo na Instituição IBMR Barra, Rio de Janeiro.


Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Deixe uma resposta