Brasileiro marca, mas CSKA 1948 é eliminado na Conference League

 Brasileiro marca, mas CSKA 1948 é eliminado na Conference League

Foto: Site oficial do Steaua

Pedrinho empatou, viu CSKA 1948 virar, porém time da casa reagiu no fim da partida para seguir adiante no torneio

Em jogo de volta válido pela segunda fase preliminar da UEFA Europa Conference League, temporada 2023/2024, o
SC Fotbal Club Steaua București, da Romênia, derrotou o FK CSKA 1948 Sofia, da Bulgária, por 3 a 2, no Stadionul Arcul de Triumf, na cidade de Bucareste.

O croata Damjan Đoković inaugurou o marcador aos 27 minutos da primeira etapa. No segundo tempo, o brasileiro Pedrinho, ex-Volta Redonda, empatou aos quatro minutos e Reyan Daskalov, aos 23, virou para os visitantes.

Com o resultado, a classificação estava sendo decidida na prorrogação, já que na partida de ida, o Steaua havia feito 1 a 0, fora de casa. No entanto, o time da casa reagiu. Damjan Đoković balançou as redes mais uma vez, aos 37, e já nos acréscimos, aos 46, Octavian Popescu deu a vitória aos romenos.

Com o resultado, o Steaua București se classificou para a terceira fase preliminar e irá encarar o Nordsjaelland, da Dinamarca, com a ida em casa, no dia 10, e a volta fora de seus domínios, no dia 17.

Como ficaram os duelos da próxima fase:

Rota dos Campeões

  • Hamrun Spartans (Malta) x Ferencváros (Hungria)
  • Farul Constanta (Romênia) x Flora (Estônia)
  • Valmiera (Letônia) x Partizani (Albânia)
  • Ballkani (Kosovo) x Lincoln Red Imps (Gibraltar)
  • Struga (Macedônia do Norte) x Swift Hesperange (Luxemburgo)

Rota da Liga

  • AEK Larnaca (Chipre) x Maccabi Tel Aviv (Israel)
  • Sabah (Azerbaijão) x Partizan Belgrado (Sérvia)
  • Sepsi (Romênia) x Aktobe (Cazaquistão)
  • Rapid Viena (Áustria) x Debrecen (Hungria)
  • Hajduk Split (Croácia) x PAOK (Grécia)
  • FC Santa Coloma (Andorra) x AZ (Holanda)
  • Celje (Eslovênia) x Neman Grodno (Belarus)
  • Besiktas (Turquia) x Neftchi Baku (Azerbaijão)
  • Omonia (Chipre) x Midtjylland (Dinamarca)
  • Aris (Grécia) x Dynamo Kiev (Ucrânia)
  • Legia Varsóvia (Polônia) x Austria Viena (Áustria)
  • Hapoel Be’er Sheva (Israel) x Levski Sofia (Bulgária)
  • Hibernian (Escócia) x Luzern (Suíça)
  • Viktoria Plzen (República Tcheca) x Gzira United (Malta)
  • Arouca (Portugal) x Brann (Noruega)
  • Gent (Bélgica) x Pogon Szczecin (Polônia)
  • Adana Demirspor (Turquia) x Osijek (Croácia)
  • B36 Tórshavn (Ilhas Faroe) x Rijeka (Croácia)
  • Twente (Holanda) x RFS Riga (Letônia)
  • Rosenborg (Noruega) x Hearts (Escócia)
  • Fenerbahçe (Turquia) x Maribor (Eslovênia)
  • Club Brugge (Bélgica) x KA (Islândia)
  • Dila Gori (Geórgia) x Apoel (Chipre)
  • Lech Poznan (Polônia) x Spartak Trnava (Eslováquia)
  • FCSB (Romênia) x Nordsjaelland (Dinamarca)
  • Tobol (Cazaquistão) x Derry City (Irlanda)
  • Bodo/Glimt (Noruega) x Pyunik (Armênia)

Esportes Mais

Esportes Mais no Facebook

Esportes Mais no Twitter

Vinicius Fernandes Batista

Brasileiro mais apaixonado pelo futebol da Espanha que o do Brasil.

Related post

Leave a Reply