Resultados e classificação após a primeira rodada da Taça BH
Confira o resultado dos 19 jogos que abriram a competição em BH, a classificação dos grupos e a próxima rodada
(Foto: Divulgação / Gustavo Aleixo/Cruzeiro)
Nesta terça (17), 19 jogos agitaram a primeira rodada da Taça BH de Futebol sub-17. O Cruzeiro foi o clube que conseguiu a maior goleada.
Resultados da primeira rodada
9h – Paraná-PR 1×0 Bahia-BA
9h – Atlético-MG 4×0 Seduc-MS
9h – Criciúma-SC 2×0 Atlético-GO
10h – Boavista-RJ 0x0 Atlético-PR
11h – Vasco-RJ 4×2 Guarani-MG
11h – Juventude-RS 5×2 Dinamo Esporte Clube-MG
11h – Cruzeiro-MG 7×0 Porto Vitória-ES
13h – América-MG 2×1 Legião-DF
13h – A.M.D.H 0x2 Fluminense-RJ
15h – Internacional-RS 1×0 Novorizontino-SP
15h – Santos-SP 3×1 Goiás-GO
15h – Ponte Preta-SP 4×0 Figueirense-SC
15h – Vitória-BA 0x0 Corinthians-SP
16h:45 – Flamengo-RJ 2×1 Chapecoense-SC
17h – Villa Nova-MG 1×3 Botafogo-RJ
17h – América TO-MG 2×1 Portuguesa-SP
18h – Vila Nova-GO 1×2 Grêmio-RS
19h – Palmeiras-SP 2×0 Uberlândia-MG
20h – Betinense-MG 0x5 Coritiba-PR
20h – Uberaba-MG 0x3 São Paulo-SP
Classificação dos grupos
Após a primeira rodada, os 10 grupos ficaram com a seguinte classificação:
Grupo A
1º: São Paulo – 3 Pts (1J/1V/+3SG)
2º: Grêmio – 3 Pts (1J/1V/+1SG)
3º: Vila Nova – 0 Pts (1J/0V/-1SG)
4º: Uberaba – 0 Pts (1J/0V/-3SG)
Grupo B
1º: Coritiba – 3 Pts (1J/1V/+5SG)
2º: Corinthians – 1 Pts (1J/0V/+0SG)
3º: Vitória – 1 Pts (1J/0V/+0SG)
4º Betinense – 0 Pts (1J/0V/-5SG)
Grupo C
1º: Ponte Preta – 3 Pts (1J/1V/+4SG)
2º: Fluminense – 3 Pts (1J/1V/+2SG)
3º: A.M.D.H. – 0 Pts (1J/0V/-2SG)
4º: Figueirense – 0 Pts (1J/0V/-4SG)
Grupo D
1º: América TO – 3 Pts (1J/1V/+1SG)
2º Flamengo – 3 Pts (1J/1V/+1SG)
3º: Chapecoense – 0 Pts (1J/0V/-1SG)
4º: Portuguesa – 0 Pts (1J/0V/-1SG)
Grupo E
1º Cruzeiro – 3 Pts (1J/1V/+7SG)
2º Criciúma – 3 Pts (1J/1V/+2SG)
3º: Atlético-GO – 0 Pts (1J/0V/-2SG)
4º: Porto Vitória – 0 Pts (1J/0V/-7SG)
Grupo F
1º: Santos – 3 Pts (1J/1V/+2SG)
2º: América-MG – 3 Pts (1J/1V/+1SG)
3º: Legião – 0 Pts (1J/0V/-1SG)
4º: Goiás – 0 Pts (1J/0V/-2SG)
Grupo G
1º: Atlético-MG – 3 Pts (1J/1V/+4SG)
2º: Juventude – 3 Pts (1J/1V/+3SG)
3º: Dinamo Esporte Clube – 0 Pts (1J/0V/-3SG)
4º: Seduc – 0 Pts (1J/0V/-4SG)
Grupo H
1º: Botafogo – 3 Pts (1J/1V/+2SG)
2º: Internacional – 3 Pts (1J/1V/+1SG)
3º: Novorizontino – 0 Pts (1J/0V/-1SG)
4º: Villa Nova – 0 Pts (1J/0V/-2SG)
Grupo I
1º: Palmeiras – 3 Pts (1J/1V/+2SG)
2º: Atlético-PR – 1 Pt (1J/0V/0SG)
3º: Boavista – 1 Pt (1J/0V/0SG)
4º: Uberlândia – 0 Pts (1J/0V/-1SG)
Grupo J
1º: Vasco – 3 Pts (1J/1V/+2SG)
2º: Paraná – 3 Pts (1J/1V/+1SG)
3º: Bahia – 0 Pts (1J/0V/-1SG)
4º: Guarani – 0 Pts (1J/0V/-2SG)
Próxima rodada
Todos os clubes voltam a campo para a segunda rodada nesta quinta-feira (19) na Taça BH de Futebol Sub-17. Os jogos desta próxima rodada são:
9h – Toca da Raposa I – Atlético-GO x Cruzeiro
9h – Cidade do Galo – SEDUC x Juventude
9h – Estadio das Alterosas – SESC Venda Nova – Paraná x Vasco
11h – Toca da Raposa I – Porto Vitória x Criciúma
11h – Cidade do Galo – Dinamo Esporte Clube x Atlético-MG
11h – Estadio das Alterosas – SESC Venda Nova – Bahia x Guarani
13h – Capela Nova “Capelão” – Fluminense x Ponte Preta
13h – Arena da Bola – Legião x Santos
15h – Capela Nova “Capelão” – Figueirense x A.M.D.H.
15h – Estadio Municipal de Ibirité – Portuguesa x Flamengo
15h – Arena da Bola – Goiás x América-MG
15h – Municipal Castor Cifuentes “Alçapão do Bonfim” – Botafogo x Internacional
17h – Municipal Castor Cifuentes “Alçapão do Bonfim” – Novorizontino x Villa Nova-MG
17h – Estadio Municipal de Ibirité – Chapecoense x América TO
18h – Municipal Engenheiro João Guido “Uberabão” – São Paulo x Vila Nova-GO
18h – Municipal “Arena do Calçado” – Vitória x Coritiba
18h – Joaquim Henrique Nogueira “Arena do Jacaré” – Boavista x Palmeiras
20h – Municipal Engenheiro João Guido “Uberabão” – Grêmio x Uberaba
20h – Municipal “Arena do Calçado” – Corinthians x Betinense
20h – Joaquim Henrique Nogueira “Arena do Jacaré” – Atlético-PR x Uberlândia