Notícias

Futebol Brasileiro

Resultados e classificação após a primeira rodada da Taça BH

CRUZEIRO ESPORTE CLUBE – 17/07/2018

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Confira o resultado dos 19 jogos que abriram a competição em BH, a classificação dos grupos e a próxima rodada

(Foto: Divulgação / Gustavo Aleixo/Cruzeiro)

Nesta terça (17), 19 jogos agitaram a primeira rodada da Taça BH de Futebol sub-17. O Cruzeiro foi o clube que conseguiu a maior goleada.

Resultados da primeira rodada

9h – Paraná-PR 1×0 Bahia-BA

9h – Atlético-MG 4×0 Seduc-MS

9h – Criciúma-SC 2×0 Atlético-GO

10h – Boavista-RJ 0x0 Atlético-PR

11h – Vasco-RJ 4×2 Guarani-MG

11h – Juventude-RS 5×2 Dinamo Esporte Clube-MG

11h – Cruzeiro-MG 7×0 Porto Vitória-ES

13h – América-MG 2×1 Legião-DF

13h – A.M.D.H 0x2 Fluminense-RJ

15h – Internacional-RS 1×0 Novorizontino-SP

15h – Santos-SP 3×1 Goiás-GO

15h – Ponte Preta-SP 4×0 Figueirense-SC

15h – Vitória-BA 0x0 Corinthians-SP

16h:45 – Flamengo-RJ 2×1 Chapecoense-SC

17h – Villa Nova-MG 1×3 Botafogo-RJ

17h – América TO-MG 2×1 Portuguesa-SP

18h – Vila Nova-GO 1×2 Grêmio-RS

19h – Palmeiras-SP 2×0 Uberlândia-MG

20h – Betinense-MG 0x5 Coritiba-PR

20h – Uberaba-MG 0x3 São Paulo-SP

Classificação dos grupos

Após a primeira rodada, os 10 grupos ficaram com a seguinte classificação:

Grupo A

1º: São Paulo – 3 Pts (1J/1V/+3SG)

2º: Grêmio – 3 Pts (1J/1V/+1SG)

3º: Vila Nova – 0 Pts (1J/0V/-1SG)

4º: Uberaba – 0 Pts (1J/0V/-3SG)

Grupo B

1º: Coritiba – 3 Pts (1J/1V/+5SG)

2º: Corinthians – 1 Pts (1J/0V/+0SG)

3º: Vitória – 1 Pts (1J/0V/+0SG)

4º Betinense – 0 Pts (1J/0V/-5SG)

Grupo C

1º: Ponte Preta – 3 Pts (1J/1V/+4SG)

2º: Fluminense – 3 Pts (1J/1V/+2SG)

3º: A.M.D.H. – 0 Pts (1J/0V/-2SG)

4º: Figueirense – 0 Pts (1J/0V/-4SG)

Grupo D

1º: América TO – 3 Pts (1J/1V/+1SG)

2º Flamengo – 3 Pts (1J/1V/+1SG)

3º: Chapecoense – 0 Pts (1J/0V/-1SG)

4º: Portuguesa – 0 Pts (1J/0V/-1SG)

Grupo E

1º Cruzeiro – 3 Pts (1J/1V/+7SG)

2º Criciúma – 3 Pts (1J/1V/+2SG)

3º: Atlético-GO – 0 Pts (1J/0V/-2SG)

4º: Porto Vitória – 0 Pts (1J/0V/-7SG)

Grupo F

1º: Santos – 3 Pts (1J/1V/+2SG)

2º: América-MG –  3 Pts (1J/1V/+1SG)

3º: Legião – 0 Pts (1J/0V/-1SG)

4º: Goiás – 0 Pts (1J/0V/-2SG)

Grupo G

1º: Atlético-MG – 3 Pts (1J/1V/+4SG)

2º: Juventude – 3 Pts (1J/1V/+3SG)

3º: Dinamo Esporte Clube – 0 Pts (1J/0V/-3SG)

4º: Seduc – 0 Pts (1J/0V/-4SG)

Grupo H

1º: Botafogo – 3 Pts (1J/1V/+2SG)

2º: Internacional – 3 Pts (1J/1V/+1SG)

3º: Novorizontino – 0 Pts (1J/0V/-1SG)

4º: Villa Nova – 0 Pts (1J/0V/-2SG)

Grupo I

1º: Palmeiras – 3 Pts (1J/1V/+2SG)

2º: Atlético-PR – 1 Pt (1J/0V/0SG)

3º: Boavista – 1 Pt (1J/0V/0SG)

4º: Uberlândia – 0 Pts (1J/0V/-1SG)

Grupo J

1º: Vasco – 3 Pts (1J/1V/+2SG)

2º: Paraná – 3 Pts (1J/1V/+1SG)

3º: Bahia – 0 Pts (1J/0V/-1SG)

4º: Guarani – 0 Pts (1J/0V/-2SG)

Próxima rodada

Todos os clubes voltam a campo para a segunda rodada nesta quinta-feira (19) na Taça BH de Futebol Sub-17. Os jogos desta próxima rodada são:

9h – Toca da Raposa I – Atlético-GO x Cruzeiro

9h – Cidade do Galo – SEDUC x Juventude

9h – Estadio das Alterosas – SESC Venda Nova – Paraná x Vasco

11h – Toca da Raposa I – Porto Vitória x Criciúma

11h – Cidade do Galo – Dinamo Esporte Clube x Atlético-MG

11h – Estadio das Alterosas – SESC Venda Nova – Bahia x Guarani

13h – Capela Nova “Capelão” – Fluminense x Ponte Preta

13h – Arena da Bola  – Legião x Santos

15h – Capela Nova “Capelão” – Figueirense x A.M.D.H.

15h – Estadio Municipal de Ibirité – Portuguesa x Flamengo

15h – Arena da Bola  – Goiás x América-MG

15h – Municipal Castor Cifuentes “Alçapão do Bonfim” – Botafogo x Internacional

17h – Municipal Castor Cifuentes “Alçapão do Bonfim” – Novorizontino x Villa Nova-MG

17h – Estadio Municipal de Ibirité – Chapecoense x América TO

18h – Municipal Engenheiro João Guido “Uberabão” – São Paulo x Vila Nova-GO

18h – Municipal “Arena do Calçado” – Vitória x Coritiba

18h – Joaquim Henrique Nogueira “Arena do Jacaré” – Boavista x Palmeiras

20h – Municipal Engenheiro João Guido “Uberabão” – Grêmio x Uberaba

20h – Municipal “Arena do Calçado” – Corinthians x Betinense

20h – Joaquim Henrique Nogueira “Arena do Jacaré” – Atlético-PR x Uberlândia

Chegou a Taça BH de futebol sub-17 edição 2018

 

Esportes Mais

Facebook

 

Roma
Clique na imagem para acessar o site
Joao Pedro (195 Posts)

Estudante de Jornalismo na Instituição IBMR Barra, Rio de Janeiro.


Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Deixe uma resposta