Notícias

Sem categoria

Copa do Brasil de Futebol de Base: Confira os números e resultados

Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Primeira Copa do Brasil de Futebol de Base foi realizada na cidade de Lins-SP, e teve como principal destaque a equipe Gol de Lins, dona da casa, que faturou dois titulos

Durante o final do mês de janeiro (23 a 31), aconteceu na cidade de Lins, Interior de São Paulo, a Primeira Copa do Brasil de Futebol de Base, com as suas finais realizadas no último final de semana.

Ao todo foram seis categorias disputadas, sendo o sub-12, 13, 15, 16, 17 e 18. O time da cidade sede, a Gol de Lins, foi a equipe que conseguiu o melhor desempenho, vencendo nas categorias sub-12 e sub-13.

Nós, do Esportes Mais, fizemos um levantamento completo sobre os números da competição, confira.

(Foto: Divulgação / Gol de Lins )
(Foto: Divulgação / Gol de Lins )

 

CATEGORIA SUB 12

Final: GOL DE LINS 3 X 1 P.V.M. GAMA (Brasília/DF)

Campeão: Gol de Lins (Lins/SP)

2º lugar: PVM Gama (Brasília/DF)

3º lugar: A.E.P.L . (Lins/SP)

Artilheiro: Daniel Aparecido Rocha Viera, Gol de Lins (Lins/SP), 4 gols.

Melhor defesa:  PVM Gama (Brasília/DF).

Daniel Rocha, artilheiro e Simone Fernandes Fagundes auxiliar técnica do Projeto Gol de Lins
Daniel Rocha, artilheiro e Simone Fernandes Fagundes auxiliar técnica do Projeto Gol de Lins

 

CATEGORIA SUB 13

Final: GOL DE LINS (Lins/SP) 2 x 1 AMÉRICO BRASILIENSE (Américo/SP)

Campeão: Gol de Lins (Lins/SP)

2º lugar: Américo Brasiliense (Américo/SP)

3º Lugar: CFA Porto (Descalvado/SP)

Artilheiro: Felipe Nunes, Gol de Lins (Lins/SP), 7 gols.

Melhor defesa: Américo Brasiliense (Américo/SP)

Felipe Nunes, artilheiro do Sub-13 pela equipe Gol de Lins
Felipe Nunes, artilheiro do Sub-13 pela equipe Gol de Lins

CATEGORIA SUB 15

Final: AMÉRICO BRASILIENSE (Américo/SP) 1 x 0 A. E. P. L. (Lins/SP)

Campeão: Américo Brasiliense (Américo/SP)

2º Lugar: A.E.P.L. (Lins/SP)

3º Lugar: Santos Butantã (São Paulo/SP)

Artilheiro: Wellington Kenedy Miranda, Américo Brasiliense (Américo/SP), 6 gols.

Melhor defesa: Américo Brasiliense (Américo/SP)

 

 

CATEGORIA SUB 16

Final: RIACHINHO/MG 1 x 0 C. A. CAFELANDENSE (Cafelândia/SP)

Campeão: Riachinho (MG)

2º Lugar: Cafelandense (Cafelândia/SP)

3º Lugar: A.E.P.L. (Lins/SP)

Artilheiro: Gabriel Silva Santos, A.E.P.L. (Lins/SP), 4 gols.

Melhor defesa: Riachinho (MG)

 

CATEGORIA SUB 17

Final: GUARANI (Adamantina/SP) 1 (4) x (2) 1 C. A. CAFELANDENSE (Cafelândia/SP)

Campeão: Guarani (Adamantina/SP)

2º Lugar: Cafelandense (Cafelândia/SP)

3º Lugar: Comercial F.C. (Araçatuba/SP)

Artilheiro: Flávio I. P. Júnior, Cafelandense (Cafelândia/SP), 3 gols.

Melhor defesa: Cafelandense (Cafelândia/SP)

 

 

CATEGORIA SUB 18

FINAL: MG SANTA TERESINHA (Lins/SP) 2 x 1 RIACHINHO/MG

Campeão: MG Santa Teresinha (Lins/SP)

2º lugar: Riachinho/MG

3º Lugar: Guarani (Adamantina/SP)

Artilheiro: Yago Vinicius Cortelazzi, MG Santa Teresinha (Lins/SP), 7 gols.

Melhor defesa: Guarani (Adamantina/SP)

 

Wesley Contiero (630 Posts)

Estudante de jornalismo, 23 anos, natural de Lins, Interior de São Paulo.


Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Deixe uma resposta